воскресенье, 10 февраля 2013 г.

школа 50 ташкент мирочник вера

Сильная сторона Шевченко - это его внешность. Мощная высокая фигура, крупная седая голова, как бы в задумчивости опущенные веки. Шевченко лучше выглядит когда молчит. Поэтому лучшее его воплощение - это фотография. Когда он начинает говорить, обаяние рассеивается.

Шевченко вернулся к лесному бизнесу и стал зарабатывать на хлеб продажей леса-кругляка. Выдвинул свою кандидатуру в районные депутаты и был избран. В 2006 году Шевченко был избран депутатом Эл-Курултая от Чемальского района. Получил должность председателя Пенсионного Фонда РА и переехал работать в Горно-Алтайск. В марте 2008 года вновь баллотировался на главу Чемальского района и был избран на третий срок. 

Развитие туризма, последующий внезапный рост цены на чемальскую землю, и год от года растущая и плохо скрываемая Шевченко страсть к материальному, охладили народную любовь. В результате очередные выборы в 2003 году были им проиграны Букачакову.

Чемальский житель, натерпевшись с прежним главой, сумбурным и выпивающим, выбрал себе нового - благообразного и молчаливого. Молчание, вообще, сильная сторона Шевченко. В любом случае, позволяет не наговорить глупостей. И в сложные 90-е Шевченко, как никто другой, внешне соответствовал имиджу "отца народа-хозяина района". Народ к нему потянулся и выбрал.

Итак, что же произошло в середине 90-х? Как случилось, что Шевченко пришел к власти в Чемальском районе и столь продолжительно ее удерживает? Опуская все поверхностные объяснения, рассмотрим следующие соображения.

Возможности нарисовать во всех деталях портрет Сергея Завеновича в краткой статье немного, но вот обратиться к самому интересному и, что ли, тревожному аспекту его натуры - психологическому - пожалуй, стоит.

Разумеется Сергей Шевченко - не худшее из зол, или, скажем, не самый худший вариант для Чемальского района. Тем не менее, место в истории среди руководителей самодовольного барского типа, которые превращают свое кресло в трон, ему гарантировано. Все возражения, что власть досталась ему по закону и по выбору народа, совершенно справедливы, но долгий срок его пребывания на троне и твердое намерение сделать этот срок бесконечным, дают повод к осмыслению роли Шевченко в масштабе Чемальского района.   

Когда в марте 2008 года в результате тяжелой избирательной кампании главой Чемальского района снова стал Шевченко, своим барством не затмивший разве что князя Потемкина, то народ, включая сотрудников администрации, затаился в ожидании. Причины, по которым районная власть в Чемале маркируется как барская, напрямую связаны с очевидностью земельных преступлений по отношению к своему народу. Самыми крупными землевладельцами являются люди близкие к власти. Причем речь идет и о землях сельхозназначения, и о рекреационных землях, и о участках для строительства жилья. Самым известным фактом стало выделение самому себе 27 участков для строительства жилья, одним из бывших глав администрации Чемала. 

Его известность абсолютна. Его влиятельность тотальна. Вряд ли найдется в районе совершеннолетний человек, который не знал бы его имени или не имел в своем домашнем архиве документа с его подписью.

Категорический противник переориентации законсервированного здания детского дома в Чепоше в районную больницу. Имеет поддержку в данном вопросе со стороны министра здравоохранения республики Игоря Ижеровича Яимова.

В марте 2008 года вновь, после пятилетнего перерыва, занял пост главы района.

В марте 2006 года был избран депутатом Госсобрания Эл Курултай от Чемальского района, сменив на этом посту В.Д.Дуплинскую В этом же году был назначен на должность директора Пенсионного Фонда Республики Алтай.

В 2003 году баллотировался на должность главы Чемальского района на третий срок. Не был избран. Проиграл выборы Букачакову, набрав 1.901 голос и заняв второе место.

В 2001 году баллотировался на должность главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай. Не был избран.

Родился в 1956 году в поселке Фрунзе, Алтайского края. В 1980 году окончил Бийский техникум лесного хозяйства. Работал мастером леса знаменского лесхоза. В 1983 году окончил Сибирский технологический институт лесного хозяйства. После института приехал в Чемальский район. Работал директором лесхоза. В 1993 году был избран главой Чемальского района. В 1998 году вторично был избран главой Чемальского района.

Глава Администрации Муниципального образования Чемальский район.

1. Шевченко Сергей Завенович

Неполиткорректный путеводитель по Чемальскому району

100 самых известных людей Чемальского района. 2009

100 самых известных людей Чемальского района. 2009 (Сергей Ситников) / публицистика / Проза.ру - национальный сервер современной прозы

Комментариев нет:

Отправить комментарий