суббота, 9 февраля 2013 г.

будет ли работать курумоч в период реконструкции

«Сейчас на федеральном уровне идет период защиты нашей заявки на строительство транспортной инфраструктуры к ЧМ-2018, – рассказал министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин. – Мы сформировали новую заявку с учетом переноса стадиона на новое место, этот участок дороги (от нового пассажирского терминала «Курумоча» до трассы М5) мы учли, с расширением его до 4 полос и ликвидацией пересечения с железной дорогой». По его словам, новая автомобильная дорога также будет увязана со строительством новой железнодор

Достроят к ЧМК чемпионату мира по футболу-2018 будут завершены и остальные работы по реконструкции аэровокзального комплекса: пассажирский терминал расширен до 60 тыс. кв. м., грузовой – до 3,8 тыс. кв. м. Кроме того, будут построены многоуровневая и одноуровневая парковки, отель с конференц-комплексом, реконструированы административные здания аэропорта.Во время проведения в Самаре игр ЧМ-2018 временно будет использоваться и существующий терминал. «В нашей концепции, и это согласовано с ФИФА, старый терминал будет открыт в 2018 году под цели обслуживания пассажиров, - пояснил гендиректор «Аэропорта «Кольцово». – Это, во-первых, позволит нам развести фанатов разных команд – есть такое требование ФИФА, во-вторых, позволит справиться с пиком».

Большие затратыНа реконструкцию первой очереди аэровокзального комплекса ГК «Ренова» планирует потратить около 6 млрд рублей. Значительную часть этих средств (порядка 4,5 млрд руб.) в качестве кредита предоставит Внешэкономбанк. «Соглашение прошло все стадии согласования, - пояснил Евгений Чудновский. - 29 декабря оно будет подписано. Остальные средства, которые необходимы для реконструкции, собственные».Предполагается, что к концу 2014 года помимо нового терминала будет введена и реконструированная взлетно-посадочная полоса. Работы на ВПП начались еще в 2007 году. Средства на это выделяются из федерального бюджета в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России», рассчитанной на 2010–2015 годы. Заказчиком реконструкции аэродрома является Федеральное агентство воздушного транспорта – «Росавиация», застройщиком – ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)». Стоимость проекта реконструкции составляет 9 млрд рублей (в ценах 2007 года). «Отрадно, что мы нашли поддержку в лице Минтранса РФ, в этом году на реконструкцию полосы было добавлено полмиллиарда», – отметил Евгений Чудновский. По его словам, в целом в реконструкцию всего аэровокзального комплекса ГК «Ренова» инвестирует 12,3 млрд рублей.

Проект готовНапомним, основным инвестором проекта реконструкции аэровокзального комплекса является ОАО «Аэропорт «Кольцово» (входит в ГК «Ренова»). В январе этого года ОАО «Корпорация развития Самарской области» и ОАО «Аэропорт «Кольцово» подписали инвестиционное соглашение о реконструкции и модернизации Международного аэропорта Курумоч. Вплоть до сдачи в эксплуатацию объектов строительства нового аэровокзального комплекса контроль реализации проекта будет осуществлять «Корпорация развития Самарской области».На пресс-конференции сообщили, что новый терминал аэропорта Курумоч должен появиться уже в конце 2014 года. Помимо него, будет закончено строительство грузового комплекса, привокзальной площади и фронта подъезда к терминалу, а также строительство новой взлетно-посадочной полосы. К концу 2014 года площадь нового терминала составит 40 тыс. кв. метров, пропускная способность – 3,5 млн пассажиров в год, пиковая нагрузка – 1400 пассажиров в час.Как сообщил генеральный директор ОАО «Аэропорт «Кольцово», руководитель УК «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский, проектные работы уже завершены. «Мы подготовили проект, до 20 декабря мы сдадим его в Главгосэкспертизу, - рассказал он. - Мы идем с большим опережением графика». По его словам,  новый терминал будет «интуитивен», в нем будет просто перемещаться, кроме того, он будет высокотехнологичным и красивым. «Мы применим новую технологию, которую мы согласовали в Минтрансе РФ: объединим досмотр международных и внутренних воздушных линий, это позволит оптимизировать пространство, улучшить сервис и безопасность», - рассказал он.

Отметим, что о необходимости развития региональной авиации говорил президент России Владимир Путин в ежегодном Послании к Федеральному собранию. «Важнейший приоритет развития - это региональная авиация, а также морские порты, Северный морской путь, БАМ, Транссиб, другие транзитные коридоры, - сказал Путин. - Обо всем этом нужно не только думать, над всем этим нужно настойчиво работать. Нам нужно обеспечить в полном смысле транспортную связанность, единство всей российской территории».

Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин обозначил сроки, в которые необходимо завершить создание нового аэровокзального комплекса. По его словам, комплекс должен быть готов к 2018 году для проведения чемпионата мира по футболу, так как основная доставка участников соревнований, болельщиков и туристов будет проводиться воздушным транспортом. «Наши партнеры из ГК «Ренова» уже представили нам на рассмотрение проект строительства аэровокзального комплекса, - заявил Пивкин. - Министерство строительства даст оценку архитектурным решениям. Мы надеемся, что наш аэропорт будет одним из лучших в России».

В правительстве Самарской области был представлен проект реконструкции аэровокзального комплекса аэропорта Курумоч. Работы по строительству нового терминала начнутся уже в апреле следующего года.

Проект реконструкции и новый терминал "Курумоча"

|  всех номеров

Проект реконструкции и новый терминал "Курумоча" | Деньги | Понедельник. Все главные события и новости Тольятти

Комментариев нет:

Отправить комментарий