суббота, 9 февраля 2013 г.

отрицательные черты дракона

         Все страны Восточной Азии позаимствовали у китайцев практически все достижения их культуры, от письменности до живописи и каллиграфии, от праздников до производства фарфора, от музыкальных инструментов до палочек для еды. В том числе переняли и китайский Гороскоп, так что выражения «японский Гороскоп» или «вьетнамский Гороскоп» являются некорректными.

         Открывает цикл именно Мышь, которую в нашей прессе чаще называют Крысой, что в корне неверно. Во-первых, потому, что слова «крыса» в китайском языке нет, во-вторых, потому что именно маленькая мышь, участвуя в соревновании за свое место среди знаков Зодиака, взобралась на спину Буйвола, прибежавшего первым, а потом незаметно спрыгнула оттуда и заявила, что она уже давно поджидает тут опоздавших. Второй знак — Буйвол, а не Бык или Корова. Четвертый знак — Заяц, а не Кот, как нередко ошибочно утверждают в прессе и на ТВ.

         Китайцы издавна различают 12 зодиакальных созвездий, каждое из которых соответствует перемещению Солнца по небесной сфере. Двенадцать знаков Зодиака носят названия животных 12-летнего «звериного цикла», это Мышь, Буйвол, Тигр, Заяц, Дракон, Змея, Лошадь, Овца, Обезьяна, Петух, Собака и Свинья. Следует внести маленькие поправки относительно названий этих зверей.

Одно из мифических животных

         Вот вам забавный пример. Гуляя на свадьбе знакомой китаянки, одетой в роскошное белоснежное, длинное и пышное свадебное платье европейского покроя (согласно китайской традиции, платье невесты и фата должны быть красного цвета), я увидела, как невеста, поднимаясь по ступеням, приподняла подол юбки, а под ним красовались длинные красные спортивные штаны. Мне пояснили, что это «ее год», поэтому такие брючки — обязательный атрибут.

         В последнее время стали изготавливать (вне храмов) подобные пояски, выглядящие более изящно — из шелковых крученых нитей. Однако суть остается той же: незримо для окружающих человек носит на теле одежду, являющуюся одновременно и оберегом, и талисманом.

         Во-вторых, в праздник Весны практически все китайцы посещают храмы с их праздничными ярмарками, на которых родившиеся под этим знаком Зодиака покупают для себя красные пояски из мягкой хлопчатобумажной ткани, чтобы в течение всего года носить их на голом теле, под одеждой. На этих поясках тоже имеются изображения животного-покровителя и благопожелательные надписи, нанесенные желтой краской, имитирующей золото.

         Причем, на всех этих вещах имеются симпатичные изображения данного знака Зодиака. Что касается носков, то на них вы увидите еще и благопожелательные иероглифические надписи, желающие вам долголетия и богатства, например.

         Во-первых, промышленность Китая к новому году производит огромное количество нижнего белья (женских и мужских маек, трусиков и бюстгальтеров) и носков красного цвета. Именно такое белье должны носить в течение всего года рожденные под данным знаком. Так что и сами счастливчики покупают такую одежду в большом количестве, и родственники стараются обеспечить их праздничным бельем на весь год.

         А вот на что действительно стоит обратить внимание в одежде, если вы хотите праздновать по-китайски по всем правилам, так это маленькие детали. Причем, касаются они лишь тех людей, которые родились в год животного-покровителя, т.е. людей, которые могут сказать, что наступающий год — это «их год».

         Больше того, жителей нашей страны очень интересует, какого цвета одежда должна быть на них во время праздника, исходя из особенностей животного-покровителя. И вот это уже — перебор, который появился с легкой руки недобросовестных журналистов, выдававших свою фантазию за действительность. Дело в том, что праздничным цветом в Китае всегда был красный, иногда (для женщин и детей) — еще и зеленый, как дополнение. И это никогда не зависело от конкретного животного-покровителя.

         Информация об особенностях встречи праздника Весны в Китае, об атрибутах этого праздника пришла в Россию относительно недавно, однако все сопутствующие экзотические детали настолько понравились, настолько захватили воображение, что стали у нас в стране практически «своими». Никто уже не удивляется взрывам петард и хлопушек (изготовленных, кстати, в Китае) во время празднования российского Нового года. Все в курсе, какое именно животное из «звериного цикла» будет покровительствовать наступающему году, и многие дарят друг другу его изображение.

         До встречи Нового года в России еще более месяца, до китайского Нового года, или праздника Весны (по лунному календарю), — и того дольше. Но приход нового года настолько важен в культуре людей, что практически во всех странах этот праздник считается самым главным. А к важному событию принято готовиться заранее.

Красные шаровары для невесты

[ / / Год Дракона ]

Новое в виртуальном музее:

Год Дракона | Китайский календарь | Культура Китая | В стиле ветра и потока

Комментариев нет:

Отправить комментарий